Поиск по сайту:
Авто-журнал о электромобилях

Готовим машину к зиме

Готовим машину к зимеНа календаре поздняя осень, а значит очень скоро придет самая настоящая зима — с ее морозами и холодами, обледеневшей дорогой и ограниченной видимостью из-за снегопадов и метелей. Чтобы вождение машины зимой не доставило лишних проблем, автомобиль необходимо подготовить к зимней эксплуатации.

Возможно, потратить свои выходные на посещение автосервиса не входило в ваши планы, но лучше потратить это время сейчас, чем вспоминать о нем темной холодной ночью в замерзающем автомобиле. К тому же, слишком много времени вы не потеряете — ведь вы не забываете проверять ваши шины, масло и бачок с моющей жидкостью для стекол каждую неделю? Подготовка к вождению зимой — это почти тоже самое, но только более тщательно.

Шины

Самое главное — не забыть «переобуть» машину, поставить специальную зимнюю резину с шипами. На летнем протекторе по скользкой дороге вы далеко не уедете.

Во-вторых, протектор на зимних шинах не должен быть слишком изношенным. Рекомендуемая глубина бороздок — 4 мм, самое крайнее — 3 мм. Если колеса сносились сильнее, их следует заменить на новые.

Третий фактор, который следует проверить — давление в шинах. Зимой воздух более холодный и его объем уменьшается. То, что было нормально летом, зимой может оказаться недостаточным и ваш автомобиль перестанет вас слушаться на спущенных шинах.

Масло

Проверьте уровень масла. Его должно быть достаточно, чтобы смазывать двигатель в зимнюю пору. В холода мотору и так нелегко завестись, если же уровень масла будет недостаточным, то вы рискуете посадить ваш аккумулятор в безуспешных попытках завести автомобиль.

Масло обязательно должно быть зимним, его вязкость должна быть такой, чтобы оно не загустело при отрицательных температурах.

Жидкость для стеклоочистителя и дворники

Проверьте уровень жидкости. Зимой приходиться гораздо чаще пользоваться стеклоочистителем. По утрам приходится счищать образовавшуюся за ночь наледь, днем часто идет снег, а во время оттепелей стекло автомобиля очень быстро забрызгивается кашей из грязи и снега от впереди идущих машин.

Жидкость должна быть морозоустойчивой, не замерзать, эффективно чистить стекло при минусовой температуре, а также хорошо растворять лед, если требуется быстро очистить замерзшее стекло после долгой стоянки.

Проверьте дворники, они должны плотно прилегать к стеклу и хорошо очищать его поверхность. Если они недостаточно хороши, замените их. Старые и изношенные дворники зимой станут вести себя еще хуже.

Положите в багажник щетку от снега и скребок для льда, если вы убирали их на лето из машины. По утрам это незаменимые вещи, чтобы подготовить ваш автомобиль к поездке.

Фары и освещение

Проверьте, что все лампы внешнего освещения работают, при необходимости замените перегоревшие. Плафоны фар должны быть целыми, в трещинах зимой будут скапливаться лед и грязь, что будет мешать хорошему освещению дороги.

Аварийный комплект

Зимой к обычному комплекту вещей на случай чрезвычайной ситуации (теплая и водонепроницаемая одежда, фонарь) следует добавить несколько плиток шоколада. Они помогут быстро восстановить силы, если придется долго ждать помощи на морозе.


Янв.03.2012         Статьи         Отзывы (0)        

Другие статьи по теме

Современный автомобиль — уже далеко не просто транспортное средство. Конструкторы всех фирм-производителей постоянно работают не только над ...

  Июн.13.2012       Отзывы (0)       подробнее

10 декабря 1997 года был выпущен первый гибридный Prius. Это был первый авто в поколении данной модели (10-й кузов или NHW10), до сих пор ездит ...

  Ноя.10.2011       Отзывы (0)       подробнее

Добавить комментарий