Поиск по сайту:
Авто-журнал о электромобилях

Если надо прикурить аккумулятор автомобиля

Если надо прикурить аккумулятор автомобиляЕсть одна вещь, которая должна быть среди сервисного оборудования любого автомобиля. Это набор кабелей для прикуривания — запуска двигателя с помощью аккумуляторной батареи другой машины. На тот случай, если ваш аккумулятор разрядится окончательно.

Кабеля для прикуривания представляют из себя толстые провода различной длины в мощной оплетке. Они способны выдержать прохождение тока высокой силы. На концах у них располагаются разъемы типа «крокодил». Красный кабель предназначен для крепления к «плюсу» аккумулятора, черный — к «минусу». Если цвет проводов одинаковый, то полярность указывается на оплетке.

Плюсовым кабелем соединяют плюсовые контакты аккумуляторных батарей обеих автомобилей, в то время как «минус» можно подсоединить к минусовой клемме АКБ, а также к металлу корпуса или двигателя. Главное назначение этих проводов — передать стартовый ток от аккумулятора другой машины для запуска двигателя вашего автомобиля.

Порядок действий при прикуривании

Подсоедините плюсовой кабель к плюсовой клемме аккумулятора автомобиля, от которого вы прикуриваете. Второй конец кабеля подключите к «плюсу» вашего аккумулятора.

Повторите ту же саму операцию с минусовым проводом. В процессе подсоединения кабелей не касайтесь оголенными частями проводов различной полярности, существует риск возникновения искры и удара электрическим током.

Контакт провода с аккумуляторной батареей должен быть максимально плотным, если автомобиль не заводится во время прикуривания, возможно, следует проверить прочность контактов между «крокодилами» разъемов и клеммами аккумулятора.

Заведите ту машину, которая служит источником тока. Заряд пойдет в вашу АКБ. Подождите пару минут, чтобы начался процесс зарядки вашего аккумулятора, а затем попробуйте завести ваш автомобиль. Как только двигатель заведется, генератор начнет вырабатывать ток и начнет заряжать ваш аккумулятор самостоятельно. Если с первого раза завести мотор не удалось, подождите немного, возможно, требуется время, чтобы ваша батарея набрала достаточно мощности.

После этого можно отсоединить провода для прикуривания. Разъединение происходит в обратной последовательности. Сначала отключается отрицательный провод, затем положительный.

Если вы попали в такую ситуацию, что вам пришлось прикуривать ваш автомобиль, вам необходимо провести диагностику АКБ. Существует вероятность, что аккумулятор разрядился не просто от того, что вы забыли выключить фары, а из-за внутренней неисправности. В этом случае его придется менять.


мая.10.2012         Статьи         Отзывы (1)        

Другие статьи по теме

В США, одним из самых экономичных автомобилей в своем классе, Федеральное агентство ЕРА признало Ford Fusion Hybrid. При измерениях расходуемого ...

  Ноя.12.2011       Отзывы (0)       подробнее

Современное ведение бизнеса любого уровня невозможно представить себе без автомобильного транспорта. Он используется, и как средство передвижения, и ...

  мая.21.2012       Отзывы (0)       подробнее

1 комментарий к "Если надо прикурить аккумулятор автомобиля"

  1. Матвей
    16:15 on мая 15, 2012

    Очень важно соблюдать полярность соединения проводов при прикуривании, иначе можно спалить электронику или даже сам автомобиль из-за короткого замыкания.

Добавить комментарий